Águas Abertas: Fluvial com várias medalhas e troféu de equipa mais representada no Open Challenge de Setúbal

 Foram vários os nadadores fluvialistas – sobretudo masters, mas não só – que participaram, no passado sábado, no Open Challenge Setúbal 2019, valendo ao nosso clube o troféu de equipa com mais atletas em prova. Destaque para os participantes da nossa Escola de Natação, alunos do professor Cristiano Coelho, que se estrearam nestas «andanças», sendo que todos terminaram a prova: a Inês Rodrigues, a Joana Ribeiro, o Henrique Pinto, o Pedro Oliveira e o Paulo Cortez nadaram os 600m, enquanto o Carlos Pereira, o Hams Hammerle e a Luísa Inverneiro se aventuraram nos 2km.

 Já mais habituados a estas aventuras no mar, os nossos masters regressaram com algumas medalhas ao peito: Inês Rothes venceu no escalão E, com o tempo de 30:18 (34º geral); António Marques (master I) foi medalha de ouro (50:42) e 192º da geral; Ana Almeida, venceu no escalão H (01:01.50) e 224º da geral; Ivan Couras foi medalha de prata no escalão C, com o tempo 28:51 (22º geral); Nuno Lobo foi segundo no escalão G (31:50) e 46º na geral; José Pedro Neves (master C) foi medalha de bronze (29:01); Cristiano Coelho (master B) também foi terceiro classificado (33:36) e 62º da geral; Maria Fonseca (master C) também foi terceira (39:03) e 115º da geral; Filipa Ferreira (master F) foi medalha de bronze (44:10) e 153º da geral.

Aqui ficam as classificações dos nadadores fluvialistas:

- Nuno Sá (master E) – 33:08 – 9º

- Pierre Goisque (master E) – 35:11 – 11º

- José Miguel Barroso (master G) – 35:50 – 5º

- Pedro Oliveira (master E) – 39:35 – 17º

- José Amaral (master G) – 41:14 – 9º

- Luís Sousa (master F) – 41:23 – 9º

- Pedro Gonçalves (master E) – 41:37 – 19º

- Bruno Correia (master B) – 42:38 – 5º seu escalão

- Pedro Inverneiro (master E) – 43:02 – 22º

- Arnaldo Martins (master G) – 46:12 – 13º

- Ana Uhlfelder (master C) – 50:24 – 8º

- Maria Wernicke (master G) – 53:22 – 4º

- Hans Hammerle (+20 masc) – 54:45 – 124º

- Paulo Carvalho (master F) – 54:55 – 15º

- João Amaral (master F) – 55:01 – 16º

- Joana Leite (master C) – 56:09 – 9º

- Fernando Pinto (master G) – 01:00.53 – 14º

- João Roseira (master H) – 01:01.18 – 5º

- Susana Lourenço (master E) – 01:01.45 – 10º

- Maria Luísa Inverneiro (master F) – 01:07.51  – 4º

- Helena Cardoso (master F) – 01:20.32 – 5º

Resultados completos aqui: https://lap2go.com/pt/event/fina-marathon-swim-world-series-open-challenge-2019/live-results.html .

Parabéns a todos!

Pelo Fluvial, ial ial ial!

Deslizar para o topo