Masters fluvialistas batem dez recordes nacionais no Open de Verão em Loulé

Nos dias 27, 28 e 29 de Junho decorreu em Loulé, o Open de Verão de Natação Pura no escalão Master. Na competição entraram mais de 360 nadadores, oriundos de 48 equipas de quatro países. O Clube Fluvial Portuense, orientado pelo treinador Nuno Lobo, participou na prova com 17 nadadores.

Na prova o Fluvial bateu dez recordes nacionais, a saber:

  • José Carlos Freitas (escalão F | 50-54 anos): 50m Livres, com o tempo de 27.57 | 100m Livres, com o tempo de 59.25 | 200m Livres, com o tempo de 2:10.28 | 400m Livres, com o tempo de 4:35.19 | 100m Bruços, com o tempo de 1:22.83 | 200m Estilos, com o tempo de 2:37.91 | 400m Estilos, com o tempo de 5:41.59
  • Carlos Gonçalves (escalão D | 40-44 anos): 200m Livres, com o tempo de 2:19.36
  • 4x100m Livres (Inês Rothes, Teresa Brandão, Luísa Costa e Filipa Ferreira), com o tempo de 4:46.17 (categoria 3 | 160-199 anos

Muitos foram também os pódios conquistados pelos nossos atletas:

  • 100m Bruços – 1º lugar José Freitas (escalão F)
  • 200m Mariposa – 2º lugar José Freitas
  • 50m Costas – 2º lugar Nuno Guerra (escalão C)
  • 100m Livres – 1º lugar Carlos Gonçalves (escalão D)
  • 100m Livres – 1º lugar José Freitas
  • 200m Costas – 1º lugar Carlos Gonçalves
  • 200m Estilos – 1º lugar José Freitas
  • 400m Estilos – 1º lugar José Carlos Freitas
  • 100m Costas – 1º lugar Carlos Gonçalves
  • 200m Livres – 3º lugar Nuno Guerra
  • 200m Livres – 1º lugar José Freitas
  • 200m Livres – 1º lugar Carlos Gonçalves
  • 4x100m Livres Masculinos – 3º lugar (categoria 3)
  • 400m Livres – 1º lugar Carlos Gonçalves
  • 400m Livres – 1º lugar José Freitas
  • 50m Livres – 1º lugar Nuno Guerra
  • 50m Livres – 3º lugar Carlos Gonçalves
  • 50m Livres – 1º lugar José Freitas
  • 800m Livres – 1º lugar Carlos Gonçalves
  • 800m Livres – 1º lugar José Freitas
  • 100m Costas – 1º lugar Luísa Costa (escalão C)
  • 50m Bruços – 2º lugar Sofia Martins (escalão A)
  • 50m Bruços – 3º lugar Regina Mendes (escalão E)
  • 200m Livres – 2º lugar Marta Oliveira (escalão B)
  • 200m Livres – 1º lugar Inês Rothes | 2º lugar Teresa Brandão | 3º lugar Filipa Ferreira (escalão D)
  • 100m Mariposa – 1º lugar Luísa Costa
  • 400m Livres – 1º lugar Inês Rothes | 2º lugar Teresa Brandão
  • 200m Bruços – 1º lugar Sofia Martins
  • 200m Bruços – 2º lugar Isabel Lima (escalão D)
  • 50m Livres – 1º lugar Marta Oliveira
  • 50m Livres – 1º lugar Filipa Ferreira | 2º – Teresa Brandão
  • 4x50m Estilos – 1º lugar (categoria 3)
  • 100m Bruços – 1º lugar Sofia Martins
  • 100m Bruços – 1º lugar Isabel Lima
  • 200m Mariposa – 1º lugar Teresa Brandão
  • 50m Costas – 2º lugar Marta Oliveira
  • 50m Costas – 1º lugar Luísa Costa
  • 50m Costas – 2º lugar Filipa Ferreira | 3º lugar Inês Rothes
  • 4x100m Estilos – 2º lugar (categoria 2)
  • 4x100m Estilos – 1º lugar (categoria 3)
  • 100m Livres – 2º lugar Marta Oliveira
  • 100m Livres – 1º lugar Inês Rothes | 2º lugar Teresa Brandão | 3º lugar Filipa Ferreira
  • 200m Costas – 2º lugar Regina Mendes
  • 50m Mariposa – 2º lugar Sofia Martins
  • 50m Mariposa – 1º lugar Marta Oliveira
  • 50m Mariposa – 1º lugar Luísa Costa
  • 50m Mariposa – 3º lugar Filipa Ferreira
  • 200m Estilos – 1º lugar Sofia Martins
  • 200m Estilos – 1º lugar Luísa Costa
  • 800m Livres – 2º lugar Luísa Costa
  • 800m Livres – 1º lugar Inês Rothes | 2º lugar Teresa Brandão
  • 800m Livres – 3º lugar Regina Mendes

A equipa de Masters do Fluvial continua a dar provas que o desporto não tem limite de idades e que ainda podem ensinar muito aos mais novos! Parabéns a todos os nadadores (são uns guerreiros!) e ao treinador Nuno Lobo! 

Deslizar para o topo