Natação: 52 medalhas, 88 recordes pessoais e 3º lugar para o Fluvial no Regional de Clubes

Os nadadores fluvialistas voltaram carregados dos Campeonatos Regionais de Juvenis, Absolutos e Clubes, que decorreram no passado fim-de-semana, na piscina do FC Porto, com 88 novos recordes pessoais, 52 medalhas (18 ouro, 18 prata, 16 bronze) e o terceiro lugar no Regional de Clubes, com 2386 pontos.

MEDALHAS DE OURO:

- Samson Costa: 400m Livres (4:15.78) | 1500m Livres (17:06.56)

- José Freitas: 800m Livres (9:23.45)

- Diogo Nunes: 200m Livres (1:56.21) | 400m Livres (4:11.91) | 800m Livres (8:39.24) | 1500m Livres (16:42.27)

- Bernardo Rocha: 50m Livres (27.32)

- José Sampaio: 100m Costas (1:01.45) | 200m Costas (2:15.02)

- Mafalda Cunha: 100m Costas (1:12.07)

- Mariana Cunha: 50m Livres (27.64) | 1500m Livres (18:37.86) | 100m Bruços (1:17.56) | 400m Estilos (5:07.21)

- Maria João Fernandes: 800m Livres (9:44.07)

- Inês Martins: 800m Livres (9:50.30)

- Isabel Pego: 50m Livres (27.51)

 

MEDALHAS DE PRATA:

- Mafalda Cunha: 50m Costas (32.77)

- Maria João Fernandes: 1500m Livres (18:35.43)

- Inês Martins: 400m Livres (4:45.51)

- Isabel Pego: 200m Livres (2:11.53) | 50m Mariposa (30.07) | 100m Mariposa (1:08.25)

- Marta Pimentel: 1500m Livres (18:47.32)

- 4x50m Livres (Isabel Pego, Mariana Cunha, Madalena Machado, Maria Fernandes) – 1:53.03

- 4x100m Livres (Isabel Pego, Mariana Cunha, Madalena Machado, Maria Fernandes) – 4:12.21

- 4x200m Livres (Isabel Pego, Mariana Cunha, Maria Fernandes, Inês Martins) – 9:05.35

- 4x100m Estilos (Mafalda Cunha, Mariana Cunha, Madalena Machado, Isabel Pego) – 4:34.83

- Diogo Bastos: 400m Livres (4:20.23) | 800m Livres (8:56.79)

- Diogo Nunes: 100m Livres (54.73)

- José Sampaio: 100m Mariposa (58.15)

- Rui Silva: 50m Bruços (35.27)

- 4x100m Livres (Ivan Amorim, Gustavo Ribeiro, Samson Costa, João Cunha) – 3:52.37

- 4x200m Livres (Gonçalo Paquete, Ivan Amorim, Sérgio Travanca, Diogo Nunes) – 8:02.34

 

MEDALHAS DE BRONZE:

- Sérgio Travanca: 100m Mariposa (1:00.39)

- Rui Silva: 200m Bruços (2:46.47)

- José Sampaio: 200m Mariposa (2:12.91)

- Ivan Amorim: 50m Livres (26.16) | 200m Mariposa (2:22.01)

- Diogo Bastos: 1500m Livres (17:14.31)

- Gonçalo Paquete: 200m Livres (2:00.54)

- Fábia Gomes: 200m Costas (2:46.21)

- Inês Gomes: 50m Mariposa (34.52)

- Madalena Machado: 200m Costas (2:34.71) | 50m Mariposa (30.04)

- Marta Pimentel: 400m Livres (4:52.35) | 800m Livres (10:02.01)

- 4x50m Estilos (Mafalda Cunha, Mariana Cunha, Madalena Machado, Isabel Pego) – 2:06.07

- 4x100m Estilos (Bruno Machado, Ivan Amorim, José Sampaio, Gonçalo Paquete) – 4:11.84

- 4x100m Livres (Gonçalo Paquete, José Sampaio, Bruno Machado, Diogo Nunes) – 3:40.07

 

Mais resultados dos nossos nadadores:

- Carlota Aparício: 200m Costas (2:44.99) – 5º

- Inês Lema: 400m Livres (5:14.21) – 9º

- Beatriz Rangel: 800m Livres (10:19.32) – 6º

- Joana Tavares: 100m Livres (1:08.74) – 12º

- João Cunha: 200m Livres (2:12.90) – 5º

- Bruno Machado: 400m Livres (4:31.85) – 5º

- Tiago Magalhães: 50m Mariposa (31.44) – 16º

- Rodrigo Maia: 50m Mariposa (32.73) – 8º

- Gonçalo Ribeiro: 50m Mariposa (30.95) – 4º

- Gustavo Ribeiro: 100m Livres (59.28) – 6º

- João Ribeiro: 200m Bruços (3:05.59) – 10º

- Diogo Rocha: 100m Livres (59.78) – 6º

- João Sá: 1500m Livres (18:18.24) – 6º

Resultados completos, aqui: http://www.annp.pt/provas1718/36/index.html.

 

Parabéns a todos!

Deslizar para o topo