Natação: Fluvial com 34 medalhas e mais de uma centena de recordes pessoais nos Regionais de Juvenis, Juniores e Seniores

Os nadadores fluvialistas estiveram em grande, no passado fim-de-semana, nos Campeonatos Regionais de Juvenis, Juniores e Seniores, que decorreram na Póvoa de Varzim, de onde trouxeram 107 recordes pessoais (!!!) e 34 medalhas (11 ouro; 11 prata; 12 bronze).

Mariana Cunha e Angélica André venceram todas as provas individuais que nadaram. A Mariana sagrou-se campeã regional nos 100m Livres (59.58), 50m Costas (30.74), 100m Costas (1:06.99), 200m Bruços (2:49.31) e 200m Mariposa (2:20.18). A Angélica foi primeira classificada nos 800m Livres (9:08.46), 200m Bruços (2:43.11) e 400m Estilos (5:03.83). Marta Pimentel também foi medalha de ouro nos 1500m Livres (18:34.81). As estafetas de 4x100m e 4x200m Livres, compostas por Marta Pimentel, Mariana Cunha, Diana Neves e Beatriz Rangel, também arrecadaram os títulos regionais, com os tempos de 4:22.97 e 9:27.55, respectivamente.

Em segundo lugar tivemos as estafetas de 4x50m e 4x100m Estilos, compostas por Fábia Gomes, Beatriz Rangel, Mariana Cunha e Marta Pimentel, com os tempos de 2:17.73 e 4:58.82, respectivamente. Maria João Fernandes foi medalha de prata nos 1500m Livres (18:55.37); Fábia Gomes ficou em segundo lugar nos 200m Costas (2:44.19). Isabel Pego conquistou a prata nos 400m Livres (4:38.88) e Isabel Pereira nos 100m Costas (1:13.81). No sector masculino, Tiago Magalhães foi segundo nos 200m Livres (2:03.73). João Pedro Moreira conquistou a prata nos 100m Livres (59.02). José Sampaio ficou em segundo nos 200m Estilos (2:12.77). A estafeta de 4x100m Livres, com Tiago Magalhães, Bruno Machado, João Cunha e Gustavo Ribeiro foi segunda classificada (3:51.26), a mesma posição de Bernardo Rocha, João Sá, João Ribeiro e Rodrigo Maia, nos 4x200m Livres (8:54.03).

Nas medalhas de bronze tivemos Rui Silva nos 50m Bruços (34.89); José Sampaio nos 400m Livres (4:15.12), 100m Mariposa (58.70) e 400m Estilos (4:47.62); David Borges nos 1500m Livres (18:07.75); Tiago Magalhães nos 400m Livres (4:24.48); João Moreira nos 100m Bruços (1:15.49); João Ribeiro nos 800m Livres (9:40.98); Marta Pimentel nos 400m Livres (4:48.73) e 800m Livres (9:39.40); Maria Restivo nos 200m Mariposa (3:02.33) e a estafeta de 4x50m Livres, com Beatriz Rangel, Diana Neves, Marta Pimentel e Fábia Gomes (2:06.60).

Aqui ficam mais algumas das melhores performances dos nadadores do Fluvial:

- Carlota Aparício: 200m Bruços (3:08.75) – 5º

- Maria Macedo: 400m Livres (5:05.29) – 6º

- Diana Neves: 400m Livres (5:02.81) – 9º

- Rita Nunes: 800m Livres (10:39.37) – 8º

- Beatriz Rangel: 200m Livres (2:24.38) – 9º

- Tomás Cordeiro: 200m Costas (2:28.82) – 5º

- João Cunha: 200m Bruços (2:46.69) – 7º

- Sérgio Dias: 800m Livres (9:33.58) – 4º

- João Duarte: 800m Livres (9:16.30) – 4º

- Bruno Machado: 50m Mariposa (27.58) – 5º

- Rodrigo Maia: 100m Mariposa (1:07.54) – 5º

- Gonçalo Ornelas: 50m Livres (26.28) – 7º

- Gustavo Ribeiro: 100m Bruços (1:16.91) – 9º

- Bernardo Rocha: 200m Livres (2:12.32) – 8º

- João Sá: 1500m Livres (17:46.20) – 4º

Resultados completos aqui: http://www.annp.pt/provas1819/21/ .

Parabéns a todos!

Deslizar para o topo