Destaques
Natação: Fluvialistas com 41 medalhas e mais de 170 novos recordes pessoais
- 25 Novembro, 2019
- By Fluvial
O Fluvial esteve presente no passado fim-de-semana, nos Regionais de Juvenis, Juniores e Seniores, em Felgueiras
Os nadadores do Fluvial voltaram dos Campeonatos Regionais de Juvenis, Juniores e Seniores, que decorreram no passado fim-de-semana, em Felgueiras, carregados de medalhas e recordes pessoais. Foram 41 medalhas (9 ouro, 17 prata e 15 bronze) e 171 novos recordes pessoais.
OURO:
– Angélica André: 100m Bruços (1:11.90)
– David Borges: 50m Mariposa (27.06) | 400m Estilos (4:54.57)
– Inês Nogueira: 100m Livres (1:03.52)
– Ana Pinto: 100m Estilos (1:20.45)
– Vasco Cunha, Inês Nogueira, Ema Ribas, Vasco Alves: 4x50m Livres Misto (1:53.57)
– Joana Pinto, Vasco Cunha, Vasco Alves, Ema Ribas: 4x50m Estilos Misto (2:06.76)
– Carolina Rocha, Rui Silva, João Cunha, Madalena Santos: 4x100m Estilos Misto 8(4:21.17)
– Vasco Cunha, Inês Nogueira, Ema Ribas, Vasco Alves: 4x100m Livres Misto (4:08.00)
PRATA:
– Vasco Alves: 100m Mariposa (1:04.67)
– Angélica André: 50m Bruços (33.88)
– David Borges: 100m Livres (56.13) | 200m Estilos (2:17.45)
– Vasco Cunha: 100m Livres (57.78)
– Isabel Pego: 50m Livres (27.35)
– Marta Pimentel: 1500m Livres (18:03.77)
– Madalena Santos: 200m Costas (2:30.11)
– Joana Pinto: 50m Costas (34.42)
– Carolina Rocha: 50m Costas (30.71)
– Maria Sá: 100m Estilos (1:24.08)
– Afonso Santos: 50m Costas (35.57)
– Carolina Rocha, Beatriz Rangel, Madalena Santos, Marta Pimentel: 4x100m Estilos Fem (4:48.82)
– Sérgio Dias, Angélica André, Tiago Magalhães, Isabel Pego: 4x100m Estilos Misto (4:16.93)
– Joana Pinto, Vasco Cunha, Vasco Alves, Inês Nogueira: 4x100m Estilos Misto (4:39.3)
– Tiago Magalhães, Angélica André, Isabel Pego, Sérgio Dias: 4x100m Livres Misto (3:49.77)
– Bernardo Rocha, João Cunha, Rodrigo Maia, João Sá: 4x200m Livres Masc (8:21.12)
BRONZE:
– Angélica André: 50m Costas (31.11) | 200m Costas (2:22.75)
– David Borges: 400m Livres (4:16.28)
– Inês Nogueira: 400m Estilos (5:36.09)
– Isabel Pego: 200m Estilos (2:29.81)
– Marta Pimentel: 800m Livres (9:38.57)
– Madalena Santos: 200m Estilos (2:32.45)
– Carolina Rocha: 100m Costas (1:06.31)
– Madalena Santos, Carlota Aparício, Fábia Gomes, Marta Pimentel: 4x50m Livres (2:02.97)
– Inês Nogueira, Joana Pinto, Ana Pinto, Ema Ribas: 4x50m Livres (2:03.15)
– Afonso Santos, Vasco Cunha, Vasco Alves, Miguel Souto: 4x50m Estilos (2:08.75)
– Joana Pinto, Inês Nogueira, Ana Pinto, Ema Ribas: 4x50m Estilos (2:23.07)
– João Sá, Rui Silva, João Cunha, Bernardo Rocha: 4x100m Estilos (4:12.82)
– Beatriz Rangel, Madalena Santos, Carlota Aparício, Marta Pimentel: 4x200m Livres (9:19.53)
– Inês Nogueira, Ana Pinto, Joana Pinto, Ema Ribas: 4x200m Livres (9:32.88)
Aqui ficam mais algumas das melhores performances dos nossos nadadores:
– Carlota Aparício: 200m Costas (2:38.02) – 6º
– Tomás Cordeiro: 200m Costas (2:27.39) – 8º
– João Cunha: 50m Bruços (32.39) – 5º
– Sérgio Dias: 200m Costas (2:19.40) – 7º
– João Duarte: 1500m Livres (17:31.43) – 4º
– Maria João Fernandes: 800m Livres (9:52.00) – 4º
– Fábia Gomes: 400m Estilos (5:30.43) – 6º
– Tiago Magalhães: 200m Livres (1:59.27) – 5º
– Rodrigo Maia: 200m Mariposa (2:25.68) – 11º
– Jaime Milheiro: 50m Costas (32.82) – 7º
– Diana Neves: 400m Livres (4:56.93) – 11º
– Rui Silva: 100m Bruços (1:10.68) – 6º
– Miguel Souto: 50m Bruços (39.89) – 7º
– Beatriz Rangel: 800m Livres (10:13.35) – 9º
– Maria Restivo: 200m Bruços (3:10.87) – 7º
– Ema Ribas: 50m Livres (30.47) – 4º
– Bernardo Rocha: 200m Livres (2:00.09) – 4º
– João Sá: 800m Livres (9:09.26) – 6º
Resultados completos, aqui: https://provas.annp.pt/provas1920/07/ .
Parabéns a todos!