Natação: Mais de meia centena de pódios fluvialistas nos Regionais de Juvenis, Juniores e Seniores

Os nadadores fluvialistas subiram conquistaram 52 medalhas e fixaram 107 novos recordes pessoais, no passado fim-de-semana, na Póvoa de Varzim, nos Campeonatos Regionais de Juvenis, Juniores e Seniores. A juvenil B, Mariana Cunha foi a Melhor Performance nos 200m Mariposa (2:22.76), em que igualou o recorde regional do escalão. Ivan Amorim, juvenil A, foi Melhor Performance nos 800m Livres (8:45.69) e venceu todas as provas que nadou.

Medalhas de ouro

- Ivan Amorim: 200m Livres (2:00.05) | 400m Livres (4:15.86) | 200m Estilos (2:17.21) | 400m Estilos (4:51.17)

- Diogo Nunes: 200m Livres (1:58.50) | 800m Livres (8:36.33) | 1500m Livres (16:31.33)

- Gonçalo Paquete: 200m Livres (1:59.33)

- 4x100m Livres (Sérgio Travanca, Bruno Machado, Diogo Bastos, Diogo Nunes) – 3:45.32

- 4x200m Livres (Sérgio Travanca, Diogo Bastos, Bruno Machado, Diogo Nunes) – 8:10.17

- Mariana Cunha: 50m Mariposa (29.19) | 50m Livres (28.44) | 100m Livres (1:01.11)

- Madalena Machado: 200m Costas (2:28.88)

- Isabel Pego: 50m Livres (28.20) | 100m Livres (1:01.17)

- Carolina Rocha: 100m Costas (1:12.33)

Medalhas de prata

- Diogo Nunes: 400m Livres (4:10.20)

- Rui Silva: 50m Bruços (36.52)

- Sérgio Travanca: 200m Mariposa (2:14.25)

- Mafalda Cunha: 50m Costas (33.08)

- Mariana Cunha: 50m Bruços (36.66)

- Vânia Neves: 800m Livres (9:25.50) | 50m Costas (32.55) | 400m Estilos (5:17.60)

- Isabel Pego: 400m Livres (4:40.09)

- Marta Pimentel: 1500m Livres (19:41.90)

- Carolina Rocha: 50m Costas (34.36) | 200m Costas (2:40.52) | 200m Estilos (2:41.89)

- 4x100m Livres (Isabel Pego, Inês Martins, Mafalda Cunha, Joana Santos) – 4:20.04

Medalhas de bronze

- Diogo Bastos: 200m Livres (2:05.17)

- Gonçalo Paquete: 400m Livres (4:18.57)

- Diogo Rocha:400m Livres (4:36.18)

- 4x50m Livres (Sérgio Travanca, Bruno Machado, Diogo Bastos, Diogo Nunes) – 1:44.49

- 4x100m Estilos (Bruno Machado, Diogo Bastos, Sérgio Travanca, Diogo Nunes) – 4:18.79

- Madalena Machado: 50m Mariposa (30.65) | 100m Mariposa (1:06.83) | 200m Mariposa (2:28.85)

- Inês Martins: 400m Livres (4:45.29)

- Vânia Neves: 400m Livres (4:38.17)

- Isabel Pego: 200m Livres (2:12.70)

- Marta Pimentel: 1500m Livres (19:41.90)

- 4x50m Livres: (Mariana Cunha, Marta Pimentel, Beatriz Rangel, Fábia Gomes) – 2:06.70 | (Carlota Aparício, Inês Gomes, Inês Lema, Bárbara Magalhães) – 2:11.83 | (Isabel Pego, Inês Martins, Mafalda Cunha, Joana Tavares) – 2:00.07

- 4x100m Livres: (Carlota Aparício, Inês Gomes, Inês Lema, Daniela Santos) – 4:58.35

- 4x200m Livres: (Mariana Cunha, Marta Pimentel, Fábia Gomes, Beatriz Rangel) – 9:50.99 | (Carlota Aparício, Inês Lema, Inês Gomes, Bárbara Magalhães) – 10:13.69 | (Inês Martins, Isabel Pego, Mafalda Cunha, Joana Tavares) – 9:34.74

Outros resultados dos nadadores fluvialistas

- João Cunha: 50m Livres (28.06) – 7º

- Daniel Duarte: 50m Livres (27.34) – 8º

- João Duarte: 1500m Livres (18:50.00) – 9º

- Bruno Machado: 200m Estilos (2:20.78) – 4º

- Tiago Magalhães: 200m Livres (2:19.66) – 17º

- Gustavo Ribeiro: 50m Mariposa (30.78) – 5º

- João Ribeiro: 100m Bruços (1:30.83) – 11º

- Bernardo Rocha: 800m Livres (10:34.61) – 4º

- João Sá: 1500m Livres (19:08.16) – 7º

- Carlota Aparício: 100m Costas (1:17.28) – 4º

- Fábia Gomes: 200m Costas (2:49.45) – 8º

- Inês Gomes: 50m Mariposa (37.78) – 6º

- Inês Lema: 800m Livres (10:40.63) – 7º

- Bárbara Magalhães: 50m Livres (33.35) – 11º

- Beatriz Rangel: 200m Costas (2:45.36) – 6º

- Daniela Santos: 50m Costas (41.21) – 6º

- Joana Santos: 400m Livres (5:26.16) – 12º

- Joana Tavares: 100m Mariposa (1:18.87) – 14º

Resultados completos, aqui: http://www.annp.pt/provas1718/19/index.html .

Parabéns a todos!

Deslizar para o topo