Natação Master: Fluvial vence Torneio ANNP com novo recorde europeu de José Freitas

O Fluvial venceu, no passado sábado, na Senhora da Hora, o Torneio ANNP Masters, com 723 pontos conquistados. Destaque para o fluvialista José Freitas que estabeleceu um novo recordeu europeu nos 400m Livres, no escalão G (55-59 anos), com o tempo de 4:28.26, melhorando o anterior máximo de 4:28.48 que já lhe pertencia.

Os nadadores do Fluvial trouxeram do torneio 70 medalhas (38 ouro, 23 prata, 9 bronze) e 38 novos recordes pessoais.

Aqui ficam algumas das melhores prestações dos nossos nadadores:

- Ana Almeida: 50m Costas (54.57) – 1º

- Carla Avelans: 100m Bruços (1:40.72) – 2º

- Teresa Brandão: 100m Mariposa (1:25.30) – 1º

- Maria Cabral: 50m Bruços (1:25.15) – 2º

- Ana Castro: 100m Bruços (2:17.13) – 1º

- Filipa Ferreira: 50m Mariposa (35.24) – 1º

- Maria Fonseca: 400m Livres (5:53.36) – 1º

- Maria Hewett: 400m Livres (6:20.13) – 2º

- Joana Leite: 100m Bruços (1:49.32) – 5º

- Isabel Lima: 50m Bruços (50.43) – 1º

- Adriana Massague: 1:35.49) – 2º

- Margarida Ribeiro: 100m Livres (1:35.49) – 2º

- Inês Rothes: 100m Livres (1:11.51) – 1º

- Marília Silva: 100m Livres (2:24.12) – 1º

- Rita Silva: 50m Costas (37.91) – 1º

- Diana Torres: 100m Estilos (1:53.98) – 1º

- José Amaral: 400m Livres (6:22.63) – 2º

- Alexandre Carreira: 100m Estilos (1:27.83) – 1º

- António Costa: 100m Livres (1:56.79) – 1º

- Ivan Couras: 400m Livres (4:43.56) – 1º

- José Freitas: 400m Livres (4:28.26) – 1º

- Pedro Gomes: 100m Livres (1:01.47) – 1º

- Carlos Gonçalves: 400m Livres (4:58.86) – 1º

- Pedro Gonçalves: 400m Livres (7:09.18) – 6º

- Robert Hewett: 100m Estilos (1:26.56) – 1º

- Pedro Inverneiro: 400m Livres (6:28.71) – 5º

- Nuno Lobo: 50m Costas (37.29) – 1º

- Luís Loureiro: 400m Livres (8:10.81) – 5º

- Miguel Machado: 100m Livres (56.19) – 1º

- António Marques: 200m Estilos (4:44.09) – 1º

- António Melo: 50m Bruços (51.49) – 2º

- Jorge Monteiro: 100m Livres (1:00.06) – 1º

- José Morgado: 100m Livres (1:25.99) – 2º

- Fernando Pinto: 400m Livres (8:10.02) – 4º

- Rui Pinto: 100m Mariposa (1:18.35) – 2º

- Nuno Sá: 100m Livres (1:10.38) – 3º

- Henrique Seabra: 100m Livres (1:12.71) – 2º

- Filipe Silva: 400m Livres (6:15.82) – 4º

- Miguel Silva: 100m Livres (1:22.10) – 1º

- Luís Silva: 400m Livres (4:28.22) – 1º

- Antero Sousa: 50m Bruços (59.00) – 1º

- Leandro Sousa: 100m Livres (1:03.95) – 1º

- Luís Sousa: 100m Livres (1:14.81) – 3º

Resultados completos, aqui: http://www.annp.pt/provas1718/26/index.html .

Parabéns a todos!

PELO FLUVIAL, IAL IAL IAL!

Deslizar para o topo