Natação: Treze pódios e perto de meia centena de recordes pessoais na Preparação Juvenis Juniores e Seniores

O Fluvial participou, no passado fim-de-semana, nas Provas de Preparação de Juvenis, Juniores e Seniores que decorreram em Paços de Ferreira. Os fluvialistas arrecadaram 13 medalhas e 44 novos recordes pessoais nesta competição.

Isabel Pego venceu os 200m Livres (2:09.23) e os 200m Mariposa (2:29.48). Angélica André foi primeira nos 200m Bruços (2:37.26) e segunda classificada nos 200m Costas (2:24.70). Maria João Fernandes foi medalha de prata nos 1500m Livres (18:25.49). Também em segundo lugar ficou Marta Pimentel na mesma prova (18:59.30). Carolina Rocha ficou em terceiro lugar nos 200m Costas (2:38.90).

No sector masculino, José Sampaio alcançou o ouro nos 200m Livres (1:55.41) e 400m Estilos (4:34.69). Em terceiro lugar ficaram João Sá nos 1500m Livres (17:59.66); Gonçalo Paquete nos 200m Livres (1:57.62); Bruno Machado nos 200m Livres (2:02.47) e David Borges nos 200m Mariposa (2:25.30).

Aqui ficam alguns dos melhores resultados dos nadadores fluvialistas:

- Tomás Cordeiro: 200m Costas (2:31.78) – 16º

- João Cunha: 200m Bruços (2:39.59) – 8º

- Sérgio Dias: 200m Costas (2:19.19) – 6º

- João Duarte: 1500m Livres (17:56.10) – 5º

- Alexandre Gomes: 200m Bruços (3:05.23) – 28º

- Tiago Magalhães: 200m Livres (2:08.81) – 15º

- Rodrigo Maia: 200m Mariposa (2:45.39) – 20º

- Jaime Milheiro: 200m Bruços (3:21.44) – 43º

- João Moreira: 1500m Livres (17:59.95) – 4º

- Diogo Pereira: 200m Livres (2:13.93) – 22º

- Gustavo Ribeiro: 200m Bruços (2:42.79) – 10º

- Gonçalo Ribeiro: 200m Livres (2:20.22) – 44º

- João Ribeiro: 1500m Livres (19:26.24) – 11º

- Bernardo Rocha: 200m Livres (2:07.42) – 8º

- Diogo Rocha: 1500m Livres (18:00.69) – 5º

- Rui Silva: 200m Bruços (2:46.32) – 5º

- Carlota Aparício: 200m Bruços (3:05.55) – 11º

- Beatriz Ferreira: 1500m Livres (19:02.18) – 5º

- Fabia Gomes: 200m Costas (2:44.21) – 13º

- Inês Gomes: 200m Mariposa (2:51.51) – 12º

- Joana Maças: 200m Bruços (3:37.93) – 37º

- Maria Macedo: 200m Livres (2:24.82) – 12º

- Diana Neves: 200m Livres (2:28.88) – 12º

- Rita Nunes: 200m Bruços (3:20.43) – 24º

- Isabel Pereira: 200m Costas (2:39.60) – 5º

- Beatriz Rangel: 200m Livres (2:24.99) – 6º

- Maria Restivo: 200m Mariposa (3:07.14) – 16º

Parabéns a todos!

Resultados completos, aqui: http://www.annp.pt/provas1819/1/index.html .

Deslizar para o topo