Remo: Fluvial dominante na histórica Regata Internacional da Queima das Fitas

A nossa armada verde esteve em grande destaque, no passado sábado, na 38ª edição da Regata Internacional da Queima das Fitas, em Coimbra, no rio Mondego. Todas as regatas foram disputadas na distância de 500m.

Os fluvialistas venceram no shell de oito com timoneiro, com António Lopes, José Monteiro, Paulo Fernandes, Mateus Costa, José Canha, Gonçalo Guedes, Nuno Coelho, Cláudio Rodrigues e António Rodrigues (tim.), que completaram os 500m do em 1:25.00 arrecadando assim o ouro.

No 4- masculino, a embarcação composta por Paulo Fernandes, António Lopes, José Monteiro e Bruno Sousa também conquistou o primeiro lugar (1:34.72).

Também na primeira posição ficaram Mateus Costa e José Canha, no -2 masculino, terminando a regata em 1:44.34.

No 2x feminino, Érica Fernandes e Carla Mendes subiram ao lugar mais alto do pódio, terminando em 1:53.09.

Ainda nas medalhas, o 4x masculino, com Nuno Coelho, Cláudio Rodrigues, Tomás Barreto e Gonçalo Guedes ficou em terceiro lugar (1:32.48).

Na eliminatória do 8+ masculino, os nossos veteranos Carlos Costa, Nuno Fernandes, José Alves, Sérgio Costa, Miguel Costa, Luís Barquinha, Sérgio Barbosa, Vítor Cunha e Francisco Pedreiro (tim.) ficaram na 13ª posição, com 1:39.13.

No 1x juvenil, Bárbara Alves foi 11ª (2:37.98). No sector masculino, Tomás Carvalho ficou em 225º (2:32.65) seguido do também fluvialista Miguel Alexandre (2:33.20).

O 4x juvenil masculino, com Gabriel Oliveira, André Ferreira, André Agante e Francisco Macha ficou em 11º lugar (1:55.43).

No 1x infantil feminino, Carmén Costa foi 11ª (3:04.63) e Francisca Cunha ficou na 13ª posição (3:13.08).

No 2x infantil masculino, André Dias e Tomás Carneiro ficaram em 7º lugar (2:41.66). Do lado feminino, Bárbara Barquinha e Carolina Bessa ficaram em 9º lugar (2:17.23).

Rúben Pinto foi 14º classificado no 1x masculino (2:00.73).

Na final do -2 masculino, Miguel Costa e Luís Barquinha ficaram na 6ª posição (1:50.78). Na eliminatória, Luís Fernandes e Pedro Gonçalves ficaram em 10º lugar (1:53.00).

Na final do 4- masculino, Gonçalo Mesquita, Hugo Madureira, Miguel Brandão e Vasco Carvalho conquistaram o 7º lugar (1:43.58).

Ana Pedreiro, na final do 1x feminino, ficou também na sétima posição (2:15.05).

No 1x iniciado masculino, Rafael Santos ficou em 11º lugar (2:18.94).

No 2x iniciado masculino, João Pinto e Afonso Gomes ficaram na 17ª posição (2:31.43).

Parabéns a todos!

Deslizar para o topo