Remo: Fluvialistas conquistam diversas medalhas de ouro na 14ª Regata Internacional Litocar

 No passado domingo as armadas verde e rosa rumaram até Montemor-o-Velho para a 14ª edição da Regata Internacional Litocar, competição em que estiveram em grande destaque ao arrecadar diversas medalhas de ouro.

Os absolutos, a competir em regatas de 2000m, subiram ao lugar mais alto do pódio no Shell de oito com timoneiro, composto por Paulo Fernandes / José Monteiro / Bruno Sousa / Gonçalo Guedes / José Canha / Mateus Costa / Nuno Coelho / Cláudio Rodrigues / José Guedes (tim.) (06:25.766). O 4- Absoluto Masculino de Nuno Coelho / Mateus Costa / José Canha / Claúdio Rodrigues também conquistou o primeiro lugar (06:43.427).

A armada rosa também foi medalha de ouro nos 4x Absolutos Femininos, composto por Carla Mendes / Inês Santos / Núria Almeida / Érica Fernandes (07:52.386). Houve ainda medalha de ouro para a dupla Inês Santos e Núria Almeida no 2x Absolutos Femininos (07:58.117) e medalha de bronze para Carla Mendes e Érica Fernandes (08:07.998).

Na distância de 500m, o 8+ Veteranos Masculinos, composto por Carlos Costa / Nuno Fernandes / José Alves / Sérgio Costa / Miguel Costa / Luís Barquinha / Sérgio Barbosa / Vítor Cunha / Francisco Pedreiro (tim.) conquistou a medalha de prata (01:36.880).

Na mesma distância, no 1x Infantis Femininos, Carmén Costa foi terceira classificada (02:21.935).

Aqui ficam mais classificações dos remadores fluvialistas:

1x Infantis Femininos (500m):

- Francisca Cunha – 11º (02:43.038)

2x Infantis Masculinos (500m):

- André Dias / Tomás Carneiro – 13º (02:30.867)

2x Iniciados Femininos (500m):

- Bárbara Barquinha / Carolina Bessa – 6º (02:12.401)

2- Absolutos Femininos (2000m):

- Sara Alves / Ana Pedreiro – 8º (09:06.920)

4- Absolutos Masculinos (2000m):

- Gonçalo Mesquita / Hugo Madureira / Miguel Brandão / Vasco Carvalho – 10º (07:34.347)

2x Absolutos Masculinos (2000m):

- João Cabral / José Guedes – 5º (07:27.560)

1x Absolutos Masculinos (2000m):

- Vasco Bessa – 5º (08:06.650)

- Rúben Pinto – 18º (09:10.959)

4x Juvenis Masculinos (500m):

- Francisco Machado / André Agante / André Ferreira / Gabriel Oliveira – 11º (01:49.499)

1x Juvenis Femininos (500m):

- Bárbara Alves – 13º (02:26.484)

1x Iniciados Masculinos (500m):

- Rafael Santos – 8º (02:24.586)

 

PARABÉNS A TODOS!

Pelo Fluvial, ial ial ial!

Deslizar para o topo